按 Enter 到主內容區
新北市政府警察局交通警察大隊
現在位置 首頁 > 常見問答

常見問答

88筆資料第1/5 每頁顯示
常見問答
編號 問題 發布單位
1. 警察人員執勤時,哪些情形可以啟用警示燈或警鳴器依法行使交通優先權? 交通警察大隊
2. 道路交通事故後當事人如何處理衍生問題? 交通警察大隊
3. 大型重型機車可以行駛慢車道嗎? 交通警察大隊
4. 何謂刑事偵查之搜索、扣押? 刑事警察大隊
5. 發生交通事故為何會收到2張違反道路交通管理事件通知單? 交通警察大隊
6. 有關在劃設有禁止臨時停車線之路段,車輛 停放在禁制標線外,是否違反道路交通管理處罰條例規定疑義? 交通警察大隊
7. 警察人員查獲使用藥物人口如何分辨是否為毒品?其類別為何? 新店分局
8. 遭他人以電話、簡訊騷擾時應如何處置? 三重分局
9. 樹林區八德街河濱公園附近,午夜12點後常有人施放煙火,妨害居家安寧。 樹林分局
10. 警察機關提高高風險家庭通報 婦幼警察隊
11. 交岔路口發生交通事故,如何區分責任大小? 中和分局
12. 民眾可以檢舉交通違規事件嗎?要如何檢舉?是否有檢舉獎金? 三重分局
13. 警察機關如何強化性侵害防治工作? 婦幼警察隊
14. 警察機關受理人與動物噪音檢舉案件法源依據及處理原則? 土城分局
15. 機車改裝排氣管,於停等紅燈時,直射後車駕駛人,可否取締告發? 交通警察大隊
16. 選舉將近,針對戶籍上之「幽靈人口」,警方有何具體作法? 板橋分局
17. 請問我是臺北市民假日到金山地區遊玩,怎樣才能在最短時間內找到停車地點?以免影響交通? 金山分局
18. 請問萬里、金山、石門地區計程車職業駕駛人執照最近審驗地點在那裡?需帶何證件? 金山分局
19. 如何申請車禍監視器影片。 樹林分局
20. 發生道路交通事故(車禍)時,當事人移置車輛前應如何處置? 土城分局