按 Enter 到主內容區
新北市政府警察局交通警察大隊
現在位置 首頁 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁
  • 推到:facebook

少年抽菸、供應少年抽菸是否違法?警方處理之流程?

少年抽菸、供應少年抽菸是否違法?警方處理之流程?
問答分類: 警政服務FAQ
發布單位: 少年警察隊
問題: 少年抽菸、供應少年抽菸是否違法?警方處理之流程?
回覆:

(一)作業依據: 少年不良行為及虞犯預防辦法 兒童及少年福利與權益保障法 (二)作業流程: 少年抽菸為「少年不良行為及虞犯預防辦法」第3條第13款及「兒童及少年福利與權益保障法」第43條第1項第1款禁止行為。 警察人員如發現少年有抽菸行為,依據「少年不良行為及虞犯預防辦法」第6條規定,除得予登記(勸導少年登記表)或勸導制止外,另於處理完畢後,得酌情採適當方式通知少年之家長、就讀學校或在職機構加強管教。 另依「少年不良行為及虞犯預防辦法」第5條規定,警察機關對於少年不良行為及虞犯之預防,應利用巡邏查察等各種勤務經常注意勸導、檢查、盤詰、制止,另於週末、假日及寒暑假期間,協調主管教育行政機關邀集學校、社會團體派員加強實施校外聯合巡邏查察工作。 針對供應少年菸品之人,依「兒童及少年福利與權益保障法」第43條第3項規定,「任何人均不得供應第1項之物質、物品予兒童及少年」,警察人員如發現少年抽菸,依行政程序法第38條規定:「行政機關調查事實及證據,必要時得據實製作書面紀錄」,製作供應者及少年調查筆錄,並檢附相關佐證資料,移請目的事業主管機關(衛生局)裁處。

發布日期: 103-01-28
轄區分局: 少年警察隊