按 Enter 到主內容區
新北市政府警察局交通警察大隊
現在位置 首頁 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁
  • 推到:facebook

里長請求警察機關給予治安顧慮人口相關資料,警察機關得否提供?

里長請求警察機關給予治安顧慮人口相關資料,警察機關得否提供?
問答分類: 警政服務FAQ
發布單位: 婦幼警察隊
問題: 里長請求警察機關給予治安顧慮人口相關資料,警察機關得否提供?
回覆:

法規依據:

(一) 警察職權行使法第15條。

(二) 警察職權行使法第17條。 不得提供。理由如下:

(一) 依「警察職權行使法」第15條規定,治安顧慮人口係指有特定犯罪前科之人。

(二) 依「警察職權行使法」第17條規定,該個資之利用應於法令職掌之必要範圍內為之,並須與蒐集之特定目的相符。但法律有特別規定者,不在此限。

(三) 基於前揭條文,如無其他法律特別規定下,警察機關不得任意提供治安顧慮人口資料給里長。

發布日期: 108-01-01
轄區分局: 婦幼警察隊