按 Enter 到主內容區
新北市政府警察局交通警察大隊
現在位置 首頁 > 常見問答

常見問答

93筆資料第4/5 每頁顯示
常見問答
編號 問題 發布單位
61. 交岔路口發生交通事故,如何區分責任大小? 中和分局
62. 民眾可以檢舉交通違規事件嗎?要如何檢舉?是否有檢舉獎金? 三重分局
63. 警察機關如何強化性侵害防治工作? 婦幼警察隊
64. 警察機關受理人與動物噪音檢舉案件法源依據及處理原則? 土城分局
65. 機車改裝排氣管,於停等紅燈時,直射後車駕駛人,可否取締告發? 交通警察大隊
66. 選舉將近,針對戶籍上之「幽靈人口」,警方有何具體作法? 板橋分局
67. 請問我是臺北市民假日到金山地區遊玩,怎樣才能在最短時間內找到停車地點?以免影響交通? 金山分局
68. 請問萬里、金山、石門地區計程車職業駕駛人執照最近審驗地點在那裡?需帶何證件? 金山分局
69. 如何申請車禍監視器影片。 樹林分局
70. 發生道路交通事故(車禍)時,當事人移置車輛前應如何處置? 土城分局
71. 請問如何申請大貨車行駛管制路線通行證? 土城分局
72. 交通違規申訴正確流程及程序? 板橋分局
73. 如果在路上發現有汽、機車違規,應如何舉發? 板橋分局
74. 板橋區亞東捷運站時常有機車違規停放,或未停於機車格內,應如何處理? 板橋分局
75. 家中有人失蹤如何辦理協尋? 新北市政府警察局
76. 如何辦理失蹤人口撤銷協尋? 新北市政府警察局
77. 發現賭博電玩、賭場、色情等違法情形該向哪個單位檢舉? 新北市政府警察局
78. 發現汽機車失竊該如何辦理? 刑事警察大隊
79. 拾得遺失物的「公告期限」? 刑事警察大隊
80. 為何會查無報案三聯單資料? 刑事警察大隊