按 Enter 到主內容區
新北市政府警察局交通警察大隊
現在位置 首頁 > 常見問答

常見問答

93筆資料第3/5 每頁顯示
常見問答
編號 問題 發布單位
41. 檢察官函示警察機關發還所查扣之套裝頂替機車(機車引擎號碼已遭磨損)時,警察機關應如何協助民眾重新申請引擎號碼? 刑事警察大隊
42. 民眾如何申設當舖業? 刑事警察大隊
43. 大陸配偶或外籍配偶遭家暴案件應注意事項? 婦幼警察隊
44. 如何辨識詐騙電話? 樹林分局
45. 新北市政府警察局監視器影音資料保存期限多長? 新北市政府警察局
46. 請問新北市政府警察局調閱監視器影像相關規定、辦理流程及申請表單為何? 新北市政府警察局
47. 謊編理由申請調閱錄影監視系統影像,有無刑責? 新北市政府警察局
48. 偵辦刑案或處理車禍,能否調閱私人或商家監視器? 新北市政府警察局
49. 警察人員執勤時,哪些情形可以啟用警示燈或警鳴器依法行使交通優先權? 交通警察大隊
50. 道路交通事故後當事人如何處理衍生問題? 交通警察大隊
51. 大型重型機車可以行駛慢車道嗎? 交通警察大隊
52. 何謂刑事偵查之搜索、扣押? 刑事警察大隊
53. 發生交通事故為何會收到2張違反道路交通管理事件通知單? 交通警察大隊
54. 有關在劃設有禁止臨時停車線之路段,車輛 停放在禁制標線外,是否違反道路交通管理處罰條例規定疑義? 交通警察大隊
55. 警察人員查獲使用藥物人口如何分辨是否為毒品?其類別為何? 新店分局
56. 遭他人以電話、簡訊騷擾時應如何處置? 三重分局
57. 樹林區八德街河濱公園附近,午夜12點後常有人施放煙火,妨害居家安寧。 樹林分局
58. 警察機關提高高風險家庭通報 婦幼警察隊
59. 交岔路口發生交通事故,如何區分責任大小? 中和分局
60. 民眾可以檢舉交通違規事件嗎?要如何檢舉?是否有檢舉獎金? 三重分局