按 Enter 到主內容區
新北市政府警察局交通警察大隊
現在位置 首頁 > 常見問答

常見問答

94筆資料第3/5 每頁顯示
常見問答
編號 問題 發布單位
41. 檢察官函示警察機關發還所查扣之套裝頂替機車(機車引擎號碼已遭磨損)時,警察機關應如何協助民眾重新申請引擎號碼? 刑事警察大隊
42. 民眾如何申設當舖業? 刑事警察大隊
43. 大陸配偶或外籍配偶遭家暴案件應注意事項? 婦幼警察隊
44. 如何辨識詐騙電話? 樹林分局
45. 如何下載本局警政APP「iPolice」? 新北市政府警察局
46. 使用本局警政APP「iPolice」的110報案與一般電話撥打110報案有何不同? 新北市政府警察局
47. LINE流言闖紅燈、紅燈右轉及超速等交通違規將加重處罰是否屬實? 新北市政府警察局
48. 民眾舉家外出如何申請警察加強巡邏? 新北市政府警察局
49. 如何利用網路申請「舉家外出住居安全維護」服務? 新北市政府警察局
50. 何謂「警察服務識別標誌」 新北市政府警察局
51. 擔任保全人員之資格限制為何? 刑事警察大隊
52. 個人於應徵保全業前,可否自行整備資料送當地主管機關審查? 刑事警察大隊
53. 警察人員執勤時,哪些情形可以啟用警示燈或警鳴器依法行使交通優先權? 交通警察大隊
54. 道路交通事故後當事人如何處理衍生問題? 交通警察大隊
55. 大型重型機車可以行駛慢車道嗎? 交通警察大隊
56. 何謂刑事偵查之搜索、扣押? 刑事警察大隊
57. 發生交通事故為何會收到2張違反道路交通管理事件通知單? 交通警察大隊
58. 警察機關是否可持「內政部警政署警政知識聯網查捕逃犯作業查詢報表」,無令狀逮捕通緝犯? 保安警察大隊
59. 有關在劃設有禁止臨時停車線之路段,車輛 停放在禁制標線外,是否違反道路交通管理處罰條例規定疑義? 交通警察大隊
60. 警察人員查獲使用藥物人口如何分辨是否為毒品?其類別為何? 新店分局